Выбрать город:

Чистка дроссельной заслонки: как почистить и зачем

Чистка дроссельной заслонки: как почистить и зачем

Дроссельная заслонка – механическая система контроля впуска воздуха, необходимого для формирования воздушно-топливной смеси. Речь пойдёт о механической заслонке, которая используется во многих автомобилях, так как электронные системы обслуживать лучше в специализированных мастерских. Механизм дроссельной заслонки несложный, расположенный в большинстве случаев между воздушным фильтром и коллектором впуска.

Зачем нужно чистить дроссельную заслонку

За время эксплуатации транспортного средства в дроссельную заслонку вместе с воздухом попадает пыль, твёрдая известь, всё, что пропустит воздушный фильтр. Эта смолянистая смесь образует плёнку между корпусом дросселя и заслонки. В дальнейшем забиваются и клапаны холостого хода.

Причины, приводящие к загрязнению дроссельной заслонки

  • Недоброкачественный бензин. Осадок, имеющийся в некачественном бензине, попадая на дроссельный узел, обязательно приводит к появлению нагара на нём. Чтобы избежать этого заливать бензин лучше только на проверенных заправочных станциях. 
  • Засор в топливном фильтре. Топливный фильтр если он засорен тоже может послужить причиной загрязнения на дроссельной заслонке. 
  • Засоры в воздушном фильтре и воздуховоде могут попадать в дроссельный узел и станут причиной, по которой образуются загрязнения.

Признаками загрязнения в работе двигателя могут быть:

  • Затрудненный запуск автомобиля; 
  • Заторможенная реакция двигателя автомобиля после нажатия на педаль газа; 
  • Некорректно плавающий холостой ход. 

Чистка дроссельной заслонки

На некоторых сервисах недобросовестные работники чистят дроссельную заслонку, не извлекая её из-под капота, уверяя владельца авто о максимальной очистке загрязнений. Но использовать химические средства при таком «ленивом» способе нельзя. Поэтому необходимо произвести демонтаж дроссельного узла. 

В зависимости от марки машины этот процесс может иметь различия, но в большинстве случаев нужно сделать следующие действия: снять гофру, связывающую заслонку с воздушным фильтром, отсоединить патрубки и крепления и снять узел.

Дроссельную заслонку чистят, используя специальные химические средства. В автомагазинах их огромное множество и можно выбрать любое в зависимости от финансовых возможностей и предпочтений. Это средство обильно наносится на все механические детали узла по истечении времени, указанного в инструкции, размягченный налет удаляют до полного очищения. При необходимости процесс возможно повторить. 

При очистке нельзя использовать грубую ветошь и щётки, чтобы не испортить защитный слой, нанесенный на узел производителем. Особенно, следует обращать на те места, где проходит ось заслонки. Смолянистые отложения в этих местах могут спровоцировать серьезные неисправности.

В завершении процесса чистки нужно насухо протереть поверхности дроссельной заслонки мягкой ветошью и продуть сжатым воздухом. После вмешательства в механизм узла могут произойти некоторые изменения в работе двигателя на холостом ходу. Для исправления ошибок нужна адаптация дроссельной заслонки.

Заключение

Чистка дроссельной заслонки является профилактической мерой, которая убережет автомобиль от большей поломки и улучшит технические характеристики. Периодичность чистки определяется собственником самостоятельно в зависимости от степени загрязнения, но специалисты рекомендуют это делать каждые 30-50 тысяч км пробега или один раз в год. Чистка дроссельной заслонки, на первый взгляд, не является сложным процессом. Но если есть какие-то сомнения, лучше доверить свой автомобиль хорошему специалисту.

На нашем сайте Вы всегда можете подобрать лучший автосервис, в котором профессиональные мастера быстро и качественно выполнят чистку дроссельной заслонки, полный список автосервисов тут: https://top-sto.ru/msk/garages/chistka-drosselnoj-zaslonki